Главная » Разное

Шежере - родословная, генеалогическая летопись башкирских племен и родов, в которую вносились имена предводителей родов по мужской линии и включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен.
Наличие шежере в башкирском роде было также обязательно, как и родовые атрибуты: тамга, птица, дерево. Согласно обычаям башкиры должны были запоминать имена своих предков до 10 - 15 колена.
В связи с тем, что шежере каждого рода записывалось в течение нескольких поколений, оно представляло собой большую ценность и свидетельствовало о древности происхождения данного рода, о богатстве его истории. Этими шежере башкиры очень дорожили и бережно их хранили. Хра ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 380 | Добавил: BorisM | Дата: 14.07.2011

Администрация муниципального района