Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Июль » 14 » Шежере
10:29
Шежере
Шежере - родословная, генеалогическая летопись башкирских племен и родов, в которую вносились имена предводителей родов по мужской линии и включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен.
Наличие шежере в башкирском роде было также обязательно, как и родовые атрибуты: тамга, птица, дерево. Согласно обычаям башкиры должны были запоминать имена своих предков до 10 - 15 колена.
В связи с тем, что шежере каждого рода записывалось в течение нескольких поколений, оно представляло собой большую ценность и свидетельствовало о древности происхождения данного рода, о богатстве его истории. Этими шежере башкиры очень дорожили и бережно их хранили. Хранителями шежере обычно были наиболее авторитетные аксакалы рода. Они записывали в шежере события и имена людей, современниками которых являлись сами. Перед смертью аксакал передавал шежере своему преемнику. Потерять шежере рода считалось большим позором и истолковывалось как забвение принципов родовой солидарности, памяти отцов. Поэтому родовое шежере строго охранялось, редко кому показывалось, за пределами рода его местонахождение почти никому не было известно.
Башкирские шежере являются ценными историческими источниками. Они содержат факты и события, которые сохранились в памяти народа и нашли отражение в устно-поэтическом и музыкально-обрядовом фольклоре. Об этом свидетельствуют многочисленные кубаиры, эпосы, предания, легенды, песни башкирского народа.
Категория: Разное | Просмотров: 381 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Четверг, 25.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета