Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Август » 6 » Льготы и пособия для многодетных.
21:49
Льготы и пособия для многодетных.
Льготы и пособия для многодетных.
Согласно республиканскому закону о государственной поддержке многодетных семей, таковой признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство). Этим же документом предусмотрены экономические, социальные и правовые меры государственной поддержки таких семей. В большинстве случаев за поддержкой необходимо обращаться в управление или отдел труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана по городу или району.
Охрана здоровья и организация отдыха. Многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в учреждениях здравоохранения для своих детей, обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам врачей малышей в возрасте до 6 лет. При наличии медицинских показаний им в первую очередь предоставляются места в детских лечебных учреждениях и санаториях, оздоровительных лагерях. Также при наличии медицинских показаний детям из многодетных малоимущих семей положены бесплатные протезно-ортопедические изделия. В первоочередном порядке организуются для них отдых, оздоровление, они имеют право на бесплатный проезд в пределах республики до места отдыха и обратно. По всем медицинским льготам проконсультируют в детской поликлинике по месту жительства.
Образование, культура и спорт. Обратившись в управление образования по своему району или городу, многодетные родители могут устроить своих малышей в детские сады без очереди. Кроме того, на третьего и последующих детей они будут получать 70-процентную компенсацию платы за содержание в детском саду и яслях. Ребятам из многодетных малоимущих семей, которые учатся в школе, предоставляется комплект одежды для посещения занятий, они имеют право на бесплатные проезд на городском транспорте и в автобусах по республике (за исключением маршрутных такси) и питание (последнее касается и учащихся профессионально-технических лицеев). Первыми учащиеся школ и учреждений начального профессионального образования получают учебники. Для полноценного физического развития предусмотрены бесплатные физкультурно-спортивные услуги, например, абонементы в бассейн. Бесплатные билеты в государственные кинотеатры, театры, музеи, парки культуры и отдыха, на выставки раз в месяц вручат в кассах этих учреждений при наличии документов, подтверждающих многодетность и наличие дохода, не превышающего величины прожиточного минимума в Республике Башкортостан.
Жилье. Есть у многодетных семей и дополнительные возможности для того, чтобы обзавестись жильем. Им предоставлено право на приоритетное получение субсидии при оформлении ипотеки - как на возведение собственного дома, так и на долевое участие в жилищном строительстве. Кроме того, семьям, где воспитываются пять и более несовершеннолетних, предоставляется социальная выплата на приобретение жилья. Условие для получения такого жилищного сертификата одно - семья должна состоять на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Плата за жилье и коммунальные услуги. Малоимущим семьям, где несовершеннолетних детей трое и более, компенсируют 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг. Сюда входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в пределах нормативов потребления услуг. Если многодетная семья проживает в помещении, где нет центрального отопления, сетевого газоснабжения и электроотопления, в расчет берется стоимость твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению. Для семей с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, проживающих в сельской местности, предусмотрена компенсация в размере 100 процентов расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы и коммунальных услуг. Вышеуказанные меры касаются всех многодетных семей, независимо от вида жилищного фонда, где они проживают.
Земельные участки для ведения садоводства и огородничества многодетным семьям предоставляются в первую очередь. Подробнее об этом должны рассказать в администрации муниципального образования. Центры занятости населения по месту жительства помогают многодетным родителям в поиске работы.
Социальное пособие. Малоимущим семьям, имеющим четверых детей, выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 1500 рублей, пятерых и более детей - 2000 рублей. Проживающим в сельской местности положено еще и ежемесячное пособие в 115 рублей до исполнения ребенку одного года, а семьям, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей, - 230 рублей.
Транспорт. Родителям, воспитывающим девять и более несовершеннолетних детей, предоставляются микроавтобусы газель.
Общественное признание. Многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан Материнская слава. Им выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

Ильдар Гарипов, помощник прокурора Альшеевского района
15.03.2011г.
http://www.alshei.ru
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 1127 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Пятница, 29.03.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета