Главная » 2011 » Август » 4 » Как вернуть деньги, данные в долг умершим родственником
Как вернуть деньги, данные в долг умершим родственником
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в его состав права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом. Это позволяет утверждать, что не возвращенный к моменту смерти кредитора долг должен быть включен в наследственную массу.
Договор займа должен быть заключен между гражданами в письменной форме. Значит, какой-либо установленной формы расписки не существует, потому она может быть составлена и от руки.
При составлении расписки важно обратить внимание на несколько существенных моментов: обязательно указывайте паспортные данные сторон (с местом регистрации), точную сумму займа в рублях, если существует договоренность о процентах за пользование заемными деньгами - точный размер таких процентов (в случае, если их размер не оговорен сторонами, они будут исчисляться по общим правилам статьи 395 Гражданского кодекса РФ), срок возврата займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом.
Также стоит отметить, что, несмотря на отсутствие законодательной обязанности заверять расписку нотариально либо составлять договор займа у нотариуса, такая осмотрительность не будет лишней и в будущем избавит вас от многих хлопот при доказывании своей правоты в суде.
Законодатель устанавливает для момента принятия наследства определенный срок - шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. В случае, если наследники принимают наследство, к ним автоматически переходят все права и обязанности, лежавшие ранее на наследодателе, за исключениями, установленными законом. До этого времени нет основания заявлять требование о возврате долга.
Для большинства требований по защите в судебном порядке своих прав и интересов законом установлен срок исковой давности. В случае с займом денежных средств - это общий срок в три года. Начинается он со дня, когда становится известно, что должник не торопится с возвратом денег. Если установлена конкретная дата для возврата долга, то три года начинают отсчитывать с момента окончания данного срока. Доказательством того, что именно истцы являются наследниками умершего, является наличие у них свидетельств о праве на наследство и другое имущество наследодателя, в том числе превышающее по стоимости общую сумму долга.
Ильдар ГАРИПОВ,
помощник прокурора района.