Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » В деревне Чураево Альшеевского района Талгат Таджуддин открыл новую мечеть
В деревне Чураево Альшеевского района Талгат Таджуддин открыл новую мечеть
В деревне Чураево Альшеевского района открылась мечеть «Агинэй». На торжественном мероприятии кроме жителей деревни и близлежащих населенных пунктов присутствовали председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ России) верховный муфтий Талгат Таджуддин, глава администрации Альшеевского района Дамир Мустафин, депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана Раис Саубанов и другие почетные гости.
Талгат Таджуддин, выступая перед собравшимися, отметил, что новый храм располагается около школы, и это имеет особый смысл, поскольку мечеть всегда была центром просвещения народа. Он подчеркнул, что еще 14 лет назад по всему Башкортостану насчитывалось всего 15 мечетей, сейчас же их столько только в одном Альшеевском районе, а по всей республике их уже более тысячи.
Глава Кармышевского сельсовета Даут Шакуров рассказал об истории строительства культового здания, первый камень которого был заложен в 2009 году. По его словам, идея строительства мечети зародилась на одной из встреч Минзили хаджи Фазлетдиновой с односельчанами. Идею поддержал депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана, уроженец Чураево Раис Саубанов. Вскоре на месте будущей мечети был установлен сруб размерами 8 на 13 метров. Глава сельсовета поблагодарил всех, кто помогал в этом богоугодном деле, отметив, что 109 семей, жителей деревни Чураево, приняли участие в возведении сооружения.
Глава администрации Альшеевского района Дамир Мустафин призвал земляков хранить традиции своих предков, беречь родную землю, заботиться о родных и близких. По его мнению, недостаточно только построить мечеть, важно, чтобы не зарастала тропа к Божьему храму, и его двери были всегда открыты для верующих.
Торжественная часть мероприятия завершилась волнительным для местных жителей моментом, когда впервые за много лет над деревней прозвучал азан, призывающий мусульман к молитве.
После полуденного намаза во дворе мечети всех ожидало праздничное угощение и выступление артистов.
Источник:

www.bashinform.ru