Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Июль » 13 » Умельцы моего села
15:26
Умельцы моего села
В последнее время придается большое значение возрождению подзабытых народных традиций, ремесел, праздников родословной. С целью пропаганды башкирского прикладного искусства в с. Кармышево было проведено специальное мероприятие - "Умельцы моего села". Организовала его Марзия Абдрахманова, многие годы заведующая сельской библиотекой, и посвятила Году Республики.


Мы знаем из истории, что наш народ искусно мастерил предметы домашнего быта, прекрасную одежду и обувь из подручных материалов - кожи, шерсти, войлока, льна, козьего пуха, дерева, лозы и даже конского волоса. На мероприятие были приглашены местные умельцы, сохранившие секреты народных ремесел и рукоделия, творчески одаренные, ведущие здоровый образ жизни, - в общем, настоящие мастера золотые руки.

Красивые салфетки и полотенца вышивают Галия Ахтямова, Аниса Камалова, Миниса Ризванова, ветеран педагогического труда Лидия Садыкова. Красивые корзины и гнезда для наседок плетет Радис Камалов. У отца перенял умение мастерить расписные сундуки, столики и стулья Баязит Хайруллин. Паласы в башкирском стиле ткет Лилия Салимгареева. Одежду для всей своей семьи вяжет Эльмира Киньябулатова. Они все рассказали о своих увлечениях. Надо сказать, что эти умелицы собираются вместе по вечерам и делятся наработанным опытом.

А наши мастера художественного творчества придали мероприятию особую красоту. Юные кураисты под руководством Мурадыма Киньябулатова сыграли народные мелодии. Порадовал своим выступлением неизменный участник сельских концертов гармонист и исполнитель башкирских песен Ханиф-агай Саубанов.

Отрадно то, что присутствовавшая на мероприятии молодежь изъявила желание продолжить традиции, учиться у старшего поколения башкирскому прикладному искусству. Было решено организовать при библиотеке кружок "Умелые руки".

Все участники выразили благодарность Марзие Навиловне за интересное и поучительное мероприятие.

Айдар САДЫКОВ.

с. Кармышево.
Категория: Добрые дела | Просмотров: 1100 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Четверг, 25.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета