Главная » 2013 » Март » 21 » Мир без наркотиков
Мир без наркотиков
«Сообщи, где торгуют смертью» - под таким названием с 18 по 29 марта 2013 года в республике Башкортостан проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции.

Цель ее – привлечение общественности к мероприятиям по противодействию распространению наркомании и наркопреступности на территории республики путем организации работы телефонных линий, предназначенных для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков.
Практика показывает, что взаимодействие правоохранительных органов с общественностью дает положительные результаты. Так, в ноябре 2012 года за десять дней проведения Всероссийской акции на «телефоны доверия» Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, МВД по Республике Башкортостан, органов исполнительной власти и местного самоуправления поступило 287 сообщений. В результате проведенных проверок правоохранительными органами возбуждено 49 уголовных дел, выявлено 142 административных правонарушения, ликвидировано 11 притонов и точек сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Акция традиционно проводится Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан с активным участием МВД по Республике Башкортостан, органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, специалистов в сфере здравоохранения, образования, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

В республике круглосуточно действует бесплатный «телефон доверия» наркоконтроля (8-800-347-20-30), по которому жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Ни один поступивший звонок не останется без внимания, всю информацию тщательно рассмотрят и проанализируют. В связи с ожидаемым увеличением количества звонков в рамках акции усилены оперативно-следственные группы быстрого реагирования, которые на основе поступающей информации, «по горячим следам» будут выезжать непосредственно на места, где «торгуют смертью». Аналогичный телефон доверия действует в МВД по РБ (128).

Кроме того, обращения граждан по вопросам профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых будут приниматься по телефонам 229-75-58, 229-75-59 (УФСКН России по Республике Башкортостан), 282-04-83 (Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»), 282-73-50 (фонд «Нет алкоголизму и наркомании»), 8-9173844060 (реабилитационый центр Уфимской епархии Русской православной церкви), 250-80-86, 250-80-79 (Центральное духовное управление мусульман России).*
*http://www.newsufa.ru
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 483 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 5.0/1

Пятница, 29.03.2024,