Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Август » 6 » Пособия будущим мамам
21:54
Пособия будущим мамам
Напомним, за выплаты неработающим женщинам ответственно Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, работающих курирует региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, вопросами материнского капитала занимается отделение Пенсионного фонда России по РБ.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (473,89 рубля). Для его получения необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет в первые 12 недель беременности. Пособие выплачивается по месту работы женщины одновременно с пособием по беременности и родам (если справка представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам) либо, если указанная справка представлена позже, — в течение десяти дней после ее предъявления.
Единовременное пособие при рождении ребенка (12637,17 рубля). Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Работающим гражданам пособие выдается по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования РФ, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях — органами социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета.
Пособие по беременности и родам. Для работающих женщин оно равно среднемесячному заработку и выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают пособие в размере 473,89 рубля в месяц. Обратиться за выплатами необходимо не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Назначается пособие по месту работы в течение десяти календарных дней со дня обращения.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим мамам выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, но не менее 2369,47 рубля по уходу за первым ребенком и 4738,94 рубля по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Лимит — 13833 рубля в месяц. Лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, — в тех же суммах, но не более 9477,88 рубля за полный календарный месяц. Выплачивается пособие со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет по месту подачи гражданином заявления: в организации по месту работы, службы или учебы.
Материнский (семейный) капитал (в 2010 году — 343 тысячи 378 рублей 80 копеек) предусмотрен для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Срок, когда можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не ограничен. Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Их можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, единовременную выплату на повседневные нужды семьи.

Ильдар Гарипов, помощник прокурора Альшеевского района 15.03.2011
http://www.alshei.ru/
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 481 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Пятница, 29.03.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета