Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Август » 17 » Лучше гор могут быть только горы
22:50
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Гора Сусактау давно манила меня своей гордой красотой. И вот мы, ребята туристко-краеведческой смены лагеря дневного пребывания при Доме пионеров и школьников, вместе с инструкторами А. А. Гундоровым и З. З. Залиловой разработали маршрут, проверили исправность велосипедов, приготовили ремонтный набор и медицинскую аптечку и, радуясь веселому летнему ветру, выехали из села Раевский. Наш велосипедный маршрут проходил через деревни Кармышево, Дим на юго-восток к Чураево, находящийся прямо у подножия Сусактау у реки Демы.
Наш район не зря называют краем гор-останцев. Они «возникли в конце нижнепермской эпохи на пологих отмелях существовавшего здесь моря и были выведены на дневную поверхность в результате поднятий участка земной коры» - прочитала я в энциклопедии.
Издалека видно остроконечную гору Сусактау, еще называемую в народе Туктаровской. «Сусак» в переводе с башкирского – сопка. В словарях она переводится и как стакан, сосуд для воды. Может, в недрах горы есть родники и колодцы?
Подъехав к подножию, мы поднялись на ее крутую вершину. Высота горы - 500 метров. На вершине ширина - от 4 до 6, длина – 40 метров. Местные жители считают гору святым местом, исцеляющим от разных недугов. И в самом деле, свежий воздух, сильный ветер придают силы. Усталость после нелегкого подъема как рукой снимает.
С вершины открывается прекрасный вид – дороги, поля, леса, синяя лента Демы… А еще за голубой дымкой виднеется гора Чатыртау, которая отсюда в пяти километрах, возле деревни Кипчак-Аскарово, простираются другие холмы. Мы подняли и водрузили на вершине туристический флаг Дома пионеров и школьников «Ветер странствий».
Фаягуль ЗАЛИЛОВА,
участница велосипедной поездки.
http://alsheevskievesti.pressarb.ru
Категория: Разное | Просмотров: 839 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Суббота, 20.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета