Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Как уберечь детей от наркотиков?
23:27
Как уберечь детей от наркотиков?
Как уберечь детей от наркотиков?
Этот вопрос задает себе каждый родитель, воспитывающий подростка. Кто-то задумывается об этом всерьез, приглядывается к своему отпрыску, а кто-то считает, что эта проблема его семьи не коснется. А пугающая статистика роста сбыта и употребления наркотиков свидетельствует, что зло наркомании, увы, не щадит никого.
Роль родителей чрезвычайно велика именно в вопросе пристрастия к наркотикам. Потому что детство - такая пора, когда родители могут доверительно обсуждать с ребенком опасности алкоголя, табака и наркотических веществ до того, как он столкнется с ними в будущем. Родители могут дать советы и подтолкнуть к выбору правильного решения, а также ответить на вопросы, не блокируя доверительного общения.
Расскажите ребенку, что делает человека уникальным. Поговорите с ним о людях, которых он уважает, спросите, что, на их взгляд, делает их особенными, заслуживающими уважения. Попросите рассказать о его собственных индивидуальных качествах. Сами одобряйте, хвалите ребенка за небольшие успехи и достижения. Объясните, что на некоторые предложения можно и нужно отвечать твердым отказом, что в определенных ситуациях каждый имеет право высказать свое собственное мнение. Смотрите на ребенка, как на личность, давайте именно то, что необходимо именно ему, а не то, чего вы недополучили в детстве, помогайте выбирать и ставить перед собой реальные цели.
Показывайте свою любовь к нему, устанавливайте четкие, обоснованные границы дозволенного,избегайте ссор, скандалов.
Прививайте ребенку семейные идеалы и жизненные ценности на своем примере: рассказывайте о личных убеждениях, касающихся потребления наркотиков, ведите здоровый образ жизни, поступайте так, как учите поступать ребенка. Постарайтесь следить за увлечением своих детей и представлять, где и с кем они проводят свое время. Обсуждайте с ними проблемы наркомании, рассказывайте о видах наркотиков и их воздействии на организм, о решающей роли первой пробы наркотика на пути к наркозависимости, об опасности общения с людьми, употребляющими наркотики, о том, как отказаться от предложений присоединиться к ним.
Помните: низко оценивая себя, подростки в первую очередь становятся жертвами наркомании.

Алия ХУСНУТДИНОВА,
руководитель службы социально-психологической помощи при комитете по делам молодежи.
***
http://alsheevskievesti.pressarb.ru/
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 491 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Пятница, 29.03.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета