Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Июль » 13 » Интервью главы Администрации муниципального района Альшеевский район РБ
10:51
Интервью главы Администрации муниципального района Альшеевский район РБ
С верой в людей
Наш долг - беречь мир
В многовековой истории нашего Отечества немало славных дат и великих свершений, которые мы отмечаем с уважением и гордостью за достижения и подвиги наших предков и старших поколений. Но есть один праздник, который всегда с нами, с нашей страной и народом. И ничто не может затмить его - ни года, ни события. Это праздник Великой Победы соединяющий в себе величие и трагизм, радость и скорбь, боль и память. Без прошлого, без памяти о прошлом нет будущего. Наш долг - беречь этот мир, ради которого положили свои головы на алтарь Победы наши отцы, деды и прадеды. Учиться, работать, создавать прекрасные семьи, воспитывать детей - достойную смену, строить, творить, растить хлеб. Именно с этого начался наш разговор с главой администрации района Д. Р. МУСТАФИНЫМ.
- Дамир Радикович в эти весенние майские дни наряду с нашим главным праздником - праздником каждой семьи, Днем Победы, есть и неотложные задачи, насущные проблемы. Наш район является аграрным, и будет уместным начать беседу с того, как обстоят дела с посевной?
- Качественное проведение сельскохозяйственных работ - это залог успеха. К всеобщей радости, сегодня погода способствует получению хорошего урожая. В этом году яровой сев планируется произвести на площади 61 тыс.га, в том числе яровых зерновых - на более чем 25000 га.
Все хозяйства семенами, горюче-смазочными материалами, техникой, людьми обеспечены. На поля района выведено 110 агрегатов. На сегодняшний день посевная кампания идет полным ходом.
- В последние годы наращиваются объёмы как жилищного, так и социально-культурного строительства, преображается внешний вид офисных зданий предприятий и учреждений, возводятся новые объекты социальной направленности. Многочисленные гости отмечают, что район сильно преобразился. В чем, на Ваш взгляд, секрет этих успехов?
- В последние годы в районе идет интенсивное жилищное строительство, что ярко свидетельствует о росте благосостояния альшеевцев. Наряду с жилищным, активно ведется строительство объектов социального, культурно-бытового назначения. На днях начались проектные работы нового детского сада в микрорайоне Янаул с. Раевский на 110 мест. Мы подали заявку в республиканскую адресную инвестиционную программу о строительстве новой школы в райцентре. В планах - произвести капитальный ремонт здания Раевской центральной больницы, автодороги Казанка - Трунтаишево - Сараево, газопровода к селам Нефоращанка, Красный Клин, Отрада, Ташкичу, Абдулкаримово.
Чистота и порядок - это визитная карточка нашего района. Но это достигается только совместными усилиями.На протяжении многих лет в районе стали традиционными весенние субботники. На уборку улиц, дорог, дворов и прилегающих территорий альшеевцы выходят целыми коллективами.
- На что направлена социальная политика районной власти?
- Я считаю, что у органов власти одна задача - сделать все, чтобы жителям района жилось лучше во всех отношениях, чтобы молодежь не стремилась вырваться в города, а больше оставалась в родном районе.
- Часто приходится слышать, что у нас заметно изменились качество образования и интеллектуальный уровень учащихся. Здесь тоже чувствуется постоянная забота со стороны руководства района.
- По качеству образования район входит в пятерку лучших. Наши учащиеся ежегодно становятся победителями и призёрами предметных олимпиад республиканского и российского масштабов, участвуют и побеждают в различных творческих конкурсах. По результатам всероссийских олимпиад, проводимых вузами Москвы и Санкт-Петербурга, наши ребята становятся студентами престижных учебных заведений. Так, ученица Шафрановской школы Кристина Саитова и учащийся школы № 4 с. Раевский Чингиз Ахметов по итогам олимпиад были зачислены в вузы Санкт-Петербурга. Премию по поддержке талантливой молодежи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации в рамках национального проекта "Образование" получили Гульназ Галиуллина и Марат Шарафутдинов, воспитанники Дома пионеров и школьников. Достижениям в образовании, конечно же, во многом помогает целенаправленная поддержка со стороны руководства республики, предприятий и организаций. Фонды, направляемые на ремонт и содержание образовательных учреждений, оснащение современными средствами обучения и транспортом, исчисляются миллионами рублей. Еще десяток лет назад мы и мечтать не могли о том, что в глубинке школы будут оснащены мультимедийным оборудованием, подключатся к сети Интернет. А сегодня все это является реальностью.
- В своих выступлениях Вы часто повторяете, что главное - это здоровье людей. Мы знаем, как руководство района заботится об укреплении материально-технической базы объектов здравоохранения.
- Да, сегодня мы уделяем самое серьезное внимание здоровью наших жителей. Это мероприятия в рамках национального проекта "Здоровье": оснащение современным медицинским оборудованием и специальным транспортом, диспансеризация работающего населения и многое другое. Лечебно-профилактическая помощь населению оказывается центральной районной больницей, семью врачебными амбулаториями и сорока фельдшерско-акушерскими пунктами. Следует отметить, что реализация национального проекта в сфере здравоохранения сегодня является одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти совместно с лечебно-профилактическими учреждениями. На днях прошла встреча с министром здравоохранения РБ Г. А. Шабаевым, в ходе которой было принято конкретное решение о капитальном ремонте административного здания ЦРБ.
- Серьезное внимание Вы уделяете деятельности учреждений культуры. Расскажите, пожалуйста, чего удалось достичь за последние годы в этой сфере?
- Стало доброй традицией принимать участие в проводимых в республике фестивалях народного творчества и занимать призовые места. Все учреждения культуры обеспечены необходимым оборудованием, костюмами, музыкальными инструментами. За такую заботу наши артисты, воспитанники детской школы искусств отвечают значимыми победами на конкурсах и фестивалях, что также славит район в республике и по всей стране. Хотелось бы отметить инициативную работу заслуженного работника культуры баяниста М. Х. Галимуллина из с. Мендяново и К. Я. Тукаевой из Уразметово. Благодаря таким энтузиастам на местах создаются ансамбли, фольклорные группы. В то же время меня беспокоит, что все меньше играющих на народных инструментах. Зачастую караоке заменяет живую игру на баяне, мандолине, курае, баяне. Над этим вопросам стоит подумать всем учреждениям культуры, одной школе искусств это не под силу. Возрождение народных промыслов, ремесел, обычаев и традиций - тоже одно из направлений нашей работы. За последние годы в районе родились замечательные праздники - фестивали исполнителей народной песни "Мелодии Демы", традиционного башкирского паласа "Узоры Демы", которые собирают участников со многих районов.
- Не секрет, что Вы являетесь большим фанатом и вдохновителем всех спортивных достижений района.
- Три года подряд хоккейная команда "Дим" становится чемпионом Республики Башкортостан. Ежегодно наши тяжелоатлеты защищают честь республики на спартакиаде учащихся России. Я бы хотел отметить Рамиса Шафикова и Радмира Зарипова.
Волейболисты второй год подряд становятся серебряными призерами сельских спортивных игр республики. Воспитанник секции кикбоксинга Тимур Имашев занял третье место в Кубке мира по кикбоксингу, прошедшей в Анапе. Ярких, талантливых спортсменов Альшея очень много. Всех перечислить невозможно.
Надо отметить, что в последние годы очень популярными стали коньки. И стар и млад - все катаются. Для этого мы повсеместно строим хоккейные коробки и открываем катки.
Считаю, что необходимо больше проводить соревнования всех уровней, - спортсмены не должны вариться в собственном соку, каждый должен испытывать свой уровень на состязаниях.
-И в заключение: каким хотел бы видеть свой район глава через три-четыре года?
- Динамично развивающимся, повсеместно благоустроенным, с чистыми и уютными улицами, утопающими в цветах… И еще: конкурентоспособным, самодостаточным, с развитыми предприятиями промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса и т.д. Мои надежды на позитивную перемену связаны главным образом с верой в людей, на широкое участие в созидательном труде всего населения района.
Категория: Новости района | Просмотров: 1987 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Вторник, 23.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета