Главная » 2011 » Июль » 13 » И звучали кубаиры
И звучали кубаиры
В нашем районе впервые состоялся конкурс юных сказителей на призы известной землячки, доктора филологических наук, кавалера ордена Салавата Юлаева, сэсэнии Розалии Султангареевой.

В этот день на сцене Дворца культуры выступили десять самых смелых и талантливых юных сказителей. Они на свой выбор исполняли отрывки из произведений башкирского народного творчества, показывали стихотворную импровизацию на свободную тему. Диплом I степени был присужден Фидалие Арслановой из д. Кармышево. Учащаяся башкирского лицея им. М. Бурангулова Альмира Кашапова удостоена диплома II степени, а Ляйсан Нафикова из Ташлов – III степени. За своеобразное мастерское исполнение различные номинации также получили Гузель Нуриахметова, Альбина Ягафарова из д. Новосепяшево, аккулаевская сказительница Алсу Мухамадеева, Гульнара Ахметова из д. Чураево, Гузель Хусаинова – д. Ибраево, Индира Габдульманова – с. Дим.

Выступили, но уже вне конкурса и более опытные сказители-участницы и дипломанты конкурсов и фестивалей Гульчачак Мухаррямова и Фаниля Галимова, которые и сорвали восторженные овации зрителей.

После конкурсных номеров председатель жюри Р. Султангареева провела мастер-класс. В заключительном слове Розалия Асфандияровна положительно оценила подготовку альшеевских сказителей, поблагодарила их, прежде всего, за творческую смелость. И пообещала пригласить победителя и призеров конкурса для участия в ее юбилейном концерте, который вскоре состоится в нашем районе.

Марат КАРИМОВ
Категория: Добрые дела | Просмотров: 709 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0