Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2013 » Май » 22 » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
01:08
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Осторожно, клещи
Инкубационный период в среднем длится 7-14 дней, заболевание сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким повышением температуры, тошнотой, рвотой, беспокоят мышечные боли в области шеи, спины, поясницы и конечностей. При появлении этих симптомов немедленно обратитесь к врачу.
Выезжая на природу, необходимо носить одежду, максимально закрывающую тело, головной убор обязателен. Брюки заправить в обувь, пользоваться репеллентами. Любимые места присасывания клещей: голова, шея, участки кожи за ушами.
При укусе необходимо клеща удалить, сохранив его целостность. Присосавшегося насекомого предварительно смазывают подсолнечным маслом или вазелином, через 15-20 мин. осторожно вытягивают. Ни в коем случае не раздавливайте руками, т. к. вирус может проникнуть в кровь и вызвать заражение. Место укуса обработайте йодом, спиртом. Но лучше обратиться в медицинское учреждение.
Отличить по внешнему виду зараженного клеща невозможно, определяют только в Уфе, в центре Госсанэпиднадзора (ул. Шафиева 7, комн. 103, с 9 до 16. 30 час.). Для этого клеща необходимо в чистом стеклянном флаконе с плотной крышкой доставить в лабораторию. Услуга платная.
Если клещ окажется зараженным, пострадавшему будет введен иммуноглобулин. Но его введение дает профилактический эффект только в первые три дня с момента присасывания насекомого. А если клещ не сохранен и не исследован, для профилактики в аптечной сети имеется противовирусный препарат йодантипирин. И обращайтесь в инфекционный кабинет поликлиники.
Н. Абдрахманова,
врач-инфекционист ЦРБ.*

*http://alshvesti.ru/
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 608 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 5.0/1

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Среда, 24.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета