Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Август » 6 » Документы для новорожденного.
21:44
Документы для новорожденного.
Документы для новорожденного.

15.03.2011 г.
Наступило радостное событие — в семье родился ребенок. Но заботы для родителей только начались, и многие из них связаны с оформлением нового гражданина по всем правилам нашего государства. Расскажем о том, какие документы нужны малышу.
Свидетельство о рождении
Это первый документ ребенка, который до 14 лет фактически будет служить ему «паспортом». Оформить свидетельство о рождении нужно в течение месяца со дня рождения малыша. Документ выдается в ЗАГСе по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из супругов. Заявление может подать один из родителей, а также любой родственник или иное уполномоченное родителями лицо на основании доверенности в том случае, если родители не имеют возможности прийти в ЗАГС в установленный срок из-за болезни или по иным уважительным причинам. Свидетельство выдадут в день обращения.
Необходимые документы: справка о рождении ребенка, выданная в роддоме, паспорта обоих родителей, свидетельство о браке.
Регистрация по месту жительства
Ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. Делается это в территориальном отделении Федеральной миграционной службы РФ. Сведения о ребенке вносят в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки, а родителям выдают свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Процедура занимает несколько дней.
Необходимые документы: если родители зарегистрированы в одном месте — паспорта родителей, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, если в разных — также потребуется выписка из домовой книги родителя, к которому не прописывается ребенок, и заявление, что он не против прописки ребенка к другому родителю.
Отметка о наличии ребёнка в паспортах родителей
Запись делают в вашем присутствии в территориальных отделениях Федеральной миграционной службы или в паспортном столе ЕРКЦ, домоуправлении, ЖЭКе при оформлении прописки ребенка.
Необходимые документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка.
Полис обязательного медицинского страхования
После выписки из роддома до двух-трех месяцев к новорожденному домой будет приходить патронажная сестра из поликлиники. Для того чтобы ребенок мог получать бесплатное медицинское обслуживание и далее, на него нужно оформить полис ОМС. Для этого родителям нужно узнать в детской поликлинике по месту жительства ребенка, с какой страховой компанией она сотрудничает, и выяснить адреса ближайших пунктов выдачи полисов.
Необходимые документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка. В некоторых страховых компаниях требуют единый жилищный документ, который можно получить в бухгалтерии ЕРКЦ, или выписку из домовой книги из домоуправления, ЖЭКа.
Отметка о гражданстве
Пока документа, подтверждающего гражданство, у ребенка еще нет. Но штамп о гражданстве может понадобиться, если вы планируете выезжать с ребенком за границу и оформляете загранпаспорт, собираете документы на приватизацию или на получение материнского капитала и в некоторых других случаях. Отметка о гражданстве проставляется в отделении Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства родителей или по месту нахождения ребенка.
Необходимые документы: паспорта родителей и их копии, свидетельство о рождении ребенка и его копия. Дополнительные документы потребуются, если один из родителей не является гражданином России.
Загранпаспорт
Оформление загранпаспорта на ребенка в территориальном отделении Федеральной миграционной службы РФ длится около одного-двух месяцев. Для этого родителем подается общее для получения загранпаспорта заявление, однако следует иметь в виду некоторые особенности его заполнения.
Необходимые документы: подлинник и копия внутреннего паспорта одного из родителей, четыре фотографии ребенка, подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате государственной пошлины.

Ильдар Гарипов, помощник прокурора Альшеевского района
http://www.alshei.ru
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 605 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Суббота, 20.04.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета