Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт начал работу 15.07.2011г
Поиск по сайту
 
Главная » 2011 » Июль » 22 » Быстрее ветра мчались аргамаки…
23:30
Быстрее ветра мчались аргамаки…
Быстрее ветра мчались аргамаки…
В нашем районе прошли конно-спортивные соревнования III этапа Большого круга Башкортостана.
Большой круг Башкортостана - это испытания лошадей рысистых и верховых пород. Он состоит из шести этапов, пять из которых проходят на дорожках районных ипподромов и конно-спортивных комплексов, а последний - финальный - на ипподроме "Акбузат". Нынешний III этап прошел в нашем районе на ипподроме имени Салавата с. Новосепяшево, где разыгрывалось сразу несколько призов: "Канатлы Ат" - для лошадей рысистых пород, кубок "Урал-Батыр" - чистокровных верховых пород, "Ышаныс" и другие.
Гостей и участников конных скачек тепло поприветствовали глава администрации района Д. Р. Мустафин, его заместитель по социальным вопросам З. З. Ахметов. Перед собравшимися выступил председатель Федерации профсоюзов РБ А. М. Самирханов.
- Наш башкирский народ испокон веков славился своей преданной любовью к лошадям. И то, что сегодня, несмотря на разгар сенокоса для селян, здесь собралось столько людей, говорит о многом.
В стране, в республике много говорится о народном фронте. Что это за фронт? - такой вопрос возникает, думаю, у многих. Скажу лишь одно: из 600 депутатских мандатов партии "Единая Россия" - 150 должны быть у простого народа, интересы которых и защищает наша федерация профсоюзов, - сказал высокий гость.
С программой конно-спортивных состязаний ознакомил первый заместитель генерального директора ипподрома "Акбузат" В. И. Артамонов. Он отметил, что в скачках участвуют сильнейшие лошади, рожденные и выращенные в хозяйствах республики из более чем 14 районов. Альшеевцам же пожелал яростно болеть за лидера скачек на кубок "Урал-батыра" "Блайзера" ДЮСШ "Ново-Раевская" с наездником Линаром Сиргажиным под руководством тренера Василя Кутуева.
Соревнования начались с забега лошадей рысистых пород на приз "Канатлы Ат". Десять лучших скакунов в двух параллельных заездах боролись за призовую сумму в 15 тысяч рублей. Победителем этапа стал гнедой жеребец под пятым номером "Корунд" из частного владения Уфимского района.
Грациозные аристократы-чистокровки были неудержимы. Они мчались быстрее ветра, оставляя за собой шлейф пыльной бури. В скачках лошадей верховой породы III этапа розыгрыша кубка "Урал-батыр" первым преодолев дистанцию в 2800 метров победу завоевал "Сокорос" из ОПХ "Баймакское". К сожалению, лидировавший в двух предыдущих этапах наш "Блайзер" пришел лишь пятым. Будем надеяться, что в последующих турах скакун вернет свое положение и в финале обыграет своих именитых соперников.
Приз "Ышаныс" разыгрывается между лошадьми рысистых пород старшего возраста, участников соревнований "Канатлы Ат" прошлых лет. Здесь победу одержала вороная кобыла "Красотка" под номером "1" из ООО "Уралагротехсервис" г. Уфа с мастером наездником Ю. Портновым.
На конно-спортивном празднике были призы также для лошадей молодых верховых и старших рысистых пород, тренируемых в неспециализированных хозяйствах. Первым преодолев дистанцию в 1200 метров пальму первенства одержал скакун "Раф" ДЮСШ "Ново-Раевская". Среди рысистых победителем стал "Скиф" - жеребец Благоварского района.
В этот день каждый получил свою порцию эмоций, адреналина. Причем не только на скачках. На майдане разыгрывалась и лотерея. Обладатели билетов с нетерпением ждали, что вот-вот назовут их номера. Но удача улыбнулась лишь нескольким счастливчикам. Глава администрации Казанского сельсовета Фаниль Файзрахманов неожиданно выиграл холодильник. Получив недоузок, водитель с многолетним стажем Анатолий Лисковец начал подумывать о смене "стального коня" на настоящий. Ну а главный приз - жеребенок - достался Римме Махмутовой из с. Новосепяшево.
Со сцены лились зажигательные песни, для детей была оборудована игровая площадка, шла торговля кумысом, инвентарем и шорными изделиями, шашлыком и сладостями.*
Фануза СУФИЯНОВА.
*"Альшеевские вести" от 20.07.2011г
http://alsheevskievesti.pressarb.ru/
Категория: Новости района | Просмотров: 814 | Добавил: Гульшатка | Рейтинг: 0.0/0

Администрация сельского поселения Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ© 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Архив новостей
Четверг, 28.03.2024,
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости · RSS
  Вверх
тест скорости интернета