Главная » 2013 » Март » 22

С 1 марта текущего года изменилась процедура заключения сделок с недвижимостью. Соответствующие поправки внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации.
В частности, после 1 марта 2013 года не подлежат государственной регистрации договоры продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, предприятия, договоры дарения. Теперь объектом регистрации будет выступать право на недвижимое имущество, его ограничение и обременение, а не сделка с ним. «До 1 марта 2013 года продавцу и покупателю (физическим лицам) недвижимого имущества (например, квартиры) необходимо было обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку (т.е. сам договор), уплатив государственную пошлину в размере 1000 рублей, поделенную на количество участников сделки (если в сделке участвуют 1 продавец и 1 покупатель, то каждый из них уплачивает по 500 рублей, в совокупности образуя 1000 рублей). Далее, необходимо было также зарегистрировать передачу права собственности от продавца к покупателю. Госпошлина в данном случае составляет 1000 рублей и уплачивает ее приобретатель права (покупатель). Так, если приобретателей права несколько человек – то госпошлина также делится поровну между всеми приобретателями права. ... Читать дальше »
Категория: Обращение к населению | Просмотров: 839 | Добавил: Гульшатка | Дата: 22.03.2013

Пятница, 29.03.2024,